Найдите подбором корни уравнения z^2 +5z-6=0


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Танюша.

По теореме Виета:

x2 + qx + z = 0

x1 + x2 = – и x1 x2 = z

Чтобы получилось Z (в данном случае -6) есть только несколько вариантов. Например -2*3, -3*2, -1*6, -6*1

Но нужно не забыть, что эти числа должны подойти еще сюда :x1 + x2 = – 

Таким образом подбираешь)

 

Получается х₁=-6 и х₂=1