Найдите знаменатель геом. прогресси если: В5=11, В7=99


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьминых Серафим.

Составим систему
{b5=b1q⁴
{b7=b1q^6потом их разделим друг на друга
b5/b7=b1q⁴/b1q^6
b1 сокращается, а b5 и b7 известны
11/99=q⁴/q^6
1/9=1/q²
q=3