Вычислите координаты точки пересечения прямых. 3x-y=2 и 2x-y=3


Ответы на вопрос

Отвечает Акентьев Данил.

Запишем уравнения прямых в стандартном виде

3х-у=2⇒ у=3х-2

2х-у=3⇒ у=2х-3

Если прямые пересекаются что в точке пересечения ординаты равны.

3х-2=2х-3

3х-2х=-3+2

х= -1

Тогда абсцисса точки пересечения х= -1

Тогда ордината у=3*(-1)-2 = -3-2= -5

Координаты точки пересечения (-1;-5)