В возрастающей геометрической прогрессии, состоящей из шести членов, сумма первого и последнего и

последнего равна 66, произведение второго и пятого членов равно 128. Найдите сумму всех членов. Пожалуйста помогите, очень нужно. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Петровчан Павло.
Формула для нахождения суммы возрастающей геом. прогресии:
S_n= \frac{b_1(1-q^n)}{1-q}
Нам нужно найти: b_1, q
По условию: 
 \left \{ {{b_1+b_6=66} \atop {b_2*b_5=128}} \right.
Формула для нахождения членов геом. прогрессии: b_n=b_1*q^{n-1}.
Теперь можно подставить b1 и q в системе, вместо b2 и b5, b6:
 \left \{ {{b_1+b_1q^5=66} \atop {b_1q*b_1q^4=128}} \right.
И вот у нас готовая система с двумя неизвестными и двумя переменными.. Решается, как обычная система уравнений:
Из первого уравнения в системе выражаем b1:
 \left \{ {{b_1= \frac{66}{1+q^5} } \atop {( \frac{66}{1+q^5})^2*q^5 =128}} \right.
Теперь решаем второе уравнение(напишу его отдельно):
( \frac{66}{1+q^5})^2*q^5 =128 \\  \frac{66^2q^5-128(1+q^5)^2}{(1+q^5)^2} =0
Пишем ОДЗ, и не забываем, что q>1, так как геом. прогрессия возрастающая:
 \left \{ {{q>1} \atop {(1+q^5)^2 \neq 0}} \right.  \\  \left \{ {{q>1} \atop {q \neq -1}} \right.  \\ q>1
Раскрыв скобки и приведя общие члены получаем:
128q^{10}-4100q^5+128=0 \\ 32q^{10}-1025q^5+32=0
Можно ввести новую переменную:
q^5=y;q^{10}=y^2
32y^2-1025y+32=0 \\ y_1=  \frac{1}{32}  \\ y_2=32
Делаем обратную замену:
q_1^5= \frac{1}{32} \\ q_2^5=32
Не забываем про ОДЗ:
q^5=32 \\ q=2
Вернёмся к нашей системе:
 \left \{ {{b_1= \frac{66}{1+q^5} } \atop {q=2}} \right.  \\  \left \{ {{b_1=2} \atop {q=2}} \right.
И наконец находим сумму всех членов прогрессии:
S_6= \frac{b_1(1-q^6)}{1-q} = \frac{2(1-64)}{1-2} =128
Ответ: Сумма 6 членов геом. прогресии = 128