Помогите пожалуйста № 6 - Дана арифметическая прогрессия (аn) .разность которой равна -2,5 , а₁ =-

9,1 .найдите сумму первых 15 её членов....

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Ирина.
a_1=-9,1\\d=-2,5\\S_{15}-?\\\\a_{15}=a_1+14d\\a_{15}=-9,1+14*(-2,5)=-9,1-35=-44,1\\\\S_{15}= \frac{a_1+a_{15}}{2}*15= \frac{-9,1+(-44,1)}{2}*15= \frac{-53,2}{2}*15=-26,6*15=-399