Числитель дроби увеличили на некоторое число процентов, а знаменатель это же дроби уменьшили на то

же самое число процентов. Вся дробь при этом увеличилась на 200%. На сколько процентов увеличили числитель

Ответы на вопрос

Отвечает Малец Слава.
Пусть числитель дроби   \frac{a}{b}  увеличили на х%, а знаменатель уменьшили на эти же х%. Тогда дробь будет иметь вид:

 \frac{a+\frac{x}{100}\cdot a}{b-\frac{x}{100}\cdot b} = \frac{100a+ax}{100b-bx} = \frac{a(100+x)}{b(100-x)}

Вся дробь увеличилась на 200%, то есть стала равна

      \frac{a}{b} + \frac{200}{100} \cdot  \frac{a}{b}= \frac{3a}{b}   

Cоставляем равенство:

 \frac{3a}{b} = \frac{a(100+x)}{b(100-x)} \; \; \Rightarrow \; \; 3= \frac{100+x}{100-x} \; ;\; \; 3(100-x)=100+x\\\\300-3x=100+x\\\\4x=200\\\\x=50\; (\%)