Два велосипедиста одновременно отправились в 140 километровый пробег. Первый едет со скоростью на 6

км/ч больше чем второй и прибывает на3 часа раньше второго . Найдите скорость велосипедиста пришедшего к финешу первым

Ответы на вопрос

Отвечает Камышникова Марина.
Решение
Пусть скорость второго велосипедиста будет х км/ч, тогда скорость второго велосипедиста будет (х + 6) км/ч. Так как, по условию задачи, оба прошли по 140 км и первый прибывает на 3 часа раньше второго, то составим и решим уравнение:
140/x - 140/(x + 6) = 3 
140/x - 140/(x + 6) - 3 = 0
x ≠ 0, x + 6 ≠ 0, x ≠ 6
140x + 840 - 140x - 3x² - 18x = 0
 3x²  + 18x - 840 = 0 
x² + 6x - 280 = 0
D = 36 + 4*1*280 = 1156
x₁ = (-6 - 34)/2
 x₁ = - 20 посторонний корень
x₂ = (-6 + 34)/2
x₂ = 14
14 км/ч - скорость второго велосипедиста
1) 14 + 6 = 20 км/ч скорость первого  велосипедиста.
Ответ: 20 км/ч