Через сопротивление 15 Ом течёт ток 1 А. Какой ток течёт через параллельно подключённое

сопротивление величиной 5 Ом?

Ответы на вопрос

Отвечает Дементьева Анна.
I1*R1=(I-I1)*R2
I=I1*(R1+R2)/R2=1*(15+5)/5=4 A
I2=I-I1=4-1=3 A