Туристы в 8 ч 30 мин отправились на катере с турбазы в город по течению реки. Пробыв в городе 2 ч

20 мин, они вернулись обратно, затратив на обратный путь на 20 мин больше, чем на путь до города. Успели ли туристы вернуться на турбазу к 13 ч 30 мин, если известно, что скорость катера в стоячей воде равна 20 км/ч, а скорость течения реки равна 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Яр Владислава.
20+2=22км/ч скорость до города,время х
20-2=18км/ч скорость города,время х+1/3
22х=18х+6
22х-18х=6
4х=6
х=1,5ч до города
1ч 30мин+20мин=1ч50мин обратно
1ч30мин+1ч50мин+2ч20мин=5ч40мин затратили всего
8ч30мин+5ч 40мин=14ч10мин вернутся
Ответ не успеют