Решите задачу:В первом вагоне в 1½ раза больше груза , чем во втором. Если из первого вагона взять

5 целых 4/5 т,а во второй добавить 14 целых 1/5 т,то груза в вагонах будет поровну. Сколько тонн груза было в каждом вагоне?

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Х- тонн в 2 вагоне
1 1/2х - тонн в 1 вагоне
1 1/2х-5 4/5= х+ 14 1/5
1 1/2х-х= 14 1/5+5 4/5
1/2х= 20
Х=40 тонн в 2 вагоне
40*1 1/2= 60 тонн в 1 вагоне