4. Если учащихся посадить по 2 человека на скамейку, то семи учащимся не хватит места. Если на

каждую скамейку посадить по 3 человека, то останется 5 свободных скамеек. Сколько было учащихся и сколько скамеек?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасевич Стас.
Пусть все люди это - X
и все стулья это У,
 тогда все люди это все стулья + 7, то есть У + 7 = Х.
С другой стороны, если поделить всех людей на 2 группы ( на 2 ) и прибавить 5, то получим все стулья, то есть У = Х/2 + 5 : У + 7 = Х => Y = X-7. У = Х/2 + 5X-7 = X/2 + 5X/2 = 12 X = 24 => Y = 24 - 7 = 17 
Проверим - если посадить 24 чел. на 17 стульев то не хватит 7.Если посадить каждых 2 чел. на стул останется 5 свобод. стульев.
Ответ: 17