помогите решить пожалуйста! электропоезд вышел со станции А по направлению к станции В. пройдя

450км, что составило 75% всего пути АВ, поезд должен был остановиться из-за снежного заноса. через полчаса путь был расчищен, и машинист, увеличив скорость электропоезда на 15 км/ч, привел его на станцию В без опоздания. найти первоначальную скорость поезда

Ответы на вопрос

Отвечает Чурикова Катя.

Весь путь = 450 / 0,75 = 600 км. 
Осталось пройти 600-450=150 км. 
Скорость поезда Х 
Должен был проехать за время 150 / Х 
А проехал за время 0,5+ 150 / (15+Х) 
Приравниваем и решаем 
150 / Х = 0,5 + 150 / (15+Х) 

Х должно получится 60 км/ч