Решите пожалуста задачу: две бригады, работая в месте, закончили заготовку леса за 6 дней. Сколько

дней потребовалось бы на выполнение этой работы, если одной из бригад для этого требуется на 5 дней меньше, чем другой? (Нужно ещё составить таблицу и пусть!)

Ответы на вопрос

Отвечает Жалиева Сабина.
Пусть вся работа равна 1.
х-дней работала первая бригада ,х+5 работала вторая .
1/х-производительность первой бриг. 1/х+5-производю второй бриг.
За 6 дней выполнена вся работа .Пишем:
6*(1/х+1/х+5)=1
12х+30=х^2+5х
х^2-7х-30=0
Находим  корни уравнения :
х1,2=7/2+,-\/49/4+120/4
х1,2=7/2+,-13/2
х1=10
х2=-3
Х2-не подходит т.к оно отрицательное
Ответ 10 дней и 15 дней