Турист сначала шёл 3 часа пешком, а затем ехал 2 часа на автобусе со скоростью в 12 раз больше, чем

при ходьбе пешком. Весь проделанный путь составил 135 км. Найти скорости движения туриста пешком и на автобусе.

Ответы на вопрос

Отвечает Жармагамбетов Тамерлан.

Пусть х- пешком, тогда пешком он прошел 3х
а на автобусе 2 (12х)
3х+24х=135
27х=135
х=5(км/ч) пешком
5*12=60км/ч на автобусе
ответ 5 и 60