Моторная лодка проплыла 48 км потечению реки и возвратилась назад , затратив на обратный путь на 1

час больше . Найдите скорость течения , если собственная скорость лодки равна 14 км/ч .

Ответы на вопрос

Отвечает Чупина Екатерина.

Х-скорость течения
х+14   км/ч-скорость лодки по течению
14-х   км/ч-скорость против течения

48:(х+14)-время затраченное на путь по течению
48:(14-х)-время затраченное на путь против течения

48:(14-х)-48:(х+14)=1
48(х+14)-48(14-х)=(14+х)(14-х)
48х+48х14-48х14+48х=196-х*2
96х=196-х*2
х*2+96х-196=0
х=2(км/ч)скорость течения реки
х2=-98 не подходит,так как меньше нуля.

Ответ:2 км/ч.