Найдите наименьшее целое число, входящее в область определения выражения sqrt*(-(x+2)^2+25)


Ответы на вопрос

Отвечает Шаронина Лиза.

Понадобится формула разности квадратов:
а²-в²=(а-в)(а+в)

 \sqrt{-(x+2)^2+25}  \\  \\  -(x+2)^2+25 \geq 0 \ \ |*(-1) \\  \\ (x+2)^2-25 \leq 0 \\  \\ (x+2-5)(x+2+5) \leq 0 \\  \\ (x-3)(x+7) \leq 0 \\  \\ +++[-7]---[3]+++\ \textgreater \ x \\  \\ x \in [-7;3]

Следовательно, найдите наименьшее целое число, входящее в область определения =-7

ответ: -7