Напишите уравнение касательной к графику функции f(x) в точке его с абциссой x0:a) f(x)

=2x^3-х^2+1,х0=2;б)f(x)=1/x,x0=-5;в)f(x)=cosx,x0=пи/3 Пожалуйста помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шалютин Андрей.

A) f(x0) = 16+1-4=13
f'(x0) = 24-4 = 20
y = 13+20x-40 = 20x-27

б) f(x0) = -1/5
f'(x0) = -1/25
y = -1/5-1/25(x+5) = -(x-10)/25

в) f(x0) = 1/2
f'(x0) = -sqrt(3)/2
y = 1/2+sqrt(3)/2*(x-pi/3) = (-3*sqrt(3)x+sqrt(3)pi+3)/6