От лагеря до водопада туристы шли со скоростью 4.5 км/ч. На обратном пути по тому же маршруту они

шли со скоростью 3 км/ч и затратили на полчаса больше времени. На каком расстоянии от лагеря находится водопад?---P.S: прошу объяснить, ибо я "тупень-пень", и не понимаю. :D

Ответы на вопрос

Отвечает Тресс Анастасия.

Возмём время Х
4,5*х=3*(х+0,5)
4,5х=3х+1,5
4,5х-3х=1,5
1,5х=1,5
х=1(час)
расстояние=4,5*1=4,5(км)