В арифметической прогрессии а1 в 3 раза больше члена а3 а приделении а7 на а3 частное 2 и остаток

1. найти сумму первых десяти членов прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Деминкова Маргарита.
Решение, пусть a1 первый член арифметической прогрессии:
a3=a1+2d, a7=a1+6d =>a1=3(a1+2d) откуда получим a1=-3d, a7=2a3+1
a1+6d=2(a1+2d)+1 => a1=2d-1 => a1=-3/5, d=1/5
S(10)=3