Два автомобиля одновременно отправляются в 800-километровый пробег. Первый едет со скоростью, на 36

км/ч большей, чем второй, и прибывает и финишу на 5 ч раньше второго. Найдите скорость первого автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Шипулина Софья.
Пусть скорость второго автомобиля х км\час,
тогда скорость первого х+36 км\час.
Составим уравнение:
800\х - 800\(х+36) = 5
800х+28800-800х-5х²-180х=0
х²+36х-5760=0
х=60.
60+36=96 км\час
Ответ: 96 км\час.