От станции А к станции В отправился поезд. Пройдя 48 км., поезд был задержан у семафора на 15 мин.

и поэтому, чтобы прийти в В по расписанию, последующий путь проходил со скоростью, в 1,2 раза большей. Зная, что расстояние АВ равно 168 км., найдите первоначальную скорость поезда. Пожалуйста, поподробнее.

Ответы на вопрос

Отвечает Янчицька Анютка.

Пусть x- первоначальная скорость поезда, то тогда x+1,2- большая скорость поезда. Общее расстояние равно 168 км, поезд был у семафора 15 мин=1/4 ч. Составим уравнение и попытаемся его решить:
48/x+48/(x+1,2)+1/4=168
x²+1,2-2304=0
D=√9217=96²
x1=48 x2=-48,6
Ответ: Первоначальная скорость поезда равна 48 км/ч