ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ tg pi/4 ctg(-pi/4)+cos 3pi/2 sin pi/2


Ответы на вопрос

Отвечает Федосеев Валера.
Известно, что tga*ctga=1 есть одно из основных тригонометрических тождеств.

tg\frac{\pi}{4} ctg(-\frac{\pi}{4})+cos \frac{3\pi}{2} sin \frac{\pi}{2}=-1+cos(\pi+\frac{\pi}{2})*1=-1-0=-1.