Найдите знаменатель геометрической прогрессии, bn, если b1 = 2, b6 = 486


Ответы на вопрос

Отвечает Недобой Дмитрий.
Пусть знаменатель - это q, тогда
b_1*q^5=b_6 - по определению геометрической прогрессии
То есть, 
q^5= \frac{468}{2}=243 \Rightarrow  q =   \sqrt[5]{243}  =  3

Ответ: q = 3