Мотоциклист проехал 40 км из пункта А в пункт В и вернулся назад.На обратном пути он уменьшил

скорость на 10 км/ч по сравнению с первоначальной и затратил на поездку на 20 мин больше,чем на путь из пункта А в пункт В.Найдите первоначальную скорость мотоциклиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Вебер Лёша.

Пусть х- скорость на обратном пути, тогда х+10 скорость туда
20 мин=1/3 ч
40/х-40/х+10=1/3
120(х+10)-120х=х(х+10)
120х+1200-120х=х²+10х
х²+10х-1200=0
Д=10²+4*1200=4900=70²
х1=-10-70/2 =-40 не уд.усл.
х2=-10+70/2=30 км/ч
30+10=40 км/ч
ответ: 40 км/ч