Представьте трехчлен в виде квадрата двучлена: а) 4 + 4а + а в квадрате б) а в квадрате - 8ab+16b в

квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Сутягина Маргарита.

Формула: (a\pm b)^2=a^2\pm 2ab+b^2

a)\,\, 4+4a+a^2=2^2+2\cdot 2\cdot a+a^2=(2+a)^2\\ \\ b)\,\, a^2-8ab+16b^2=a^2-2\cdot 4ab+(4b)^2=(a-4b)^2