Петя и три его одноклассника стартовали одновременно в забеге на 100 метров, и Петя пришёл первым.

Через 12 секунд после начала забега никто ещё не финишировал, и все его участники в сумме пробежали 288 метров. А когда Петя закончил бег, остальным трём участникам оставалась пробежать до финиша в сумме 40 метров. Сколько метров пробежал Петя за 12 секунд? ( Известно, что скорость каждого была постоянной на протяжении всей дистанции )

Ответы на вопрос

Отвечает Миклин Никита.

{ (v1+v2+v3+v4)*12=288
{ v1*t1=100
{ (v2+v3+v4+)*t1=100*3-40

v2+v3+v4=u

{ (v1+u)*10=288 (1)
{ v1*t1=100 (2)
{ u*t1=260 (3)

(1),(2) => u=2,6*v1 (4)

(3),(4) => (1+2,6)*v1*12=288

v1*10 = 288/43,6= 80 (ответ)