Определи значение переменной k, при котором разность дробей 1/k−8 и 9/k+8 равна их произведению.


Ответы на вопрос

Отвечает Руцинський Денис.
Найдём разность дробей:
 \frac{1}{k-8} -  \frac{9}{k+8} =  \frac{k+8-9k+72}{(k-8)(k+8)} =  \frac{80-8k}{ k^{2}-64 }
Найдём произведение дробей:
 \frac{1}{k-8} * \frac{9}{k+8}=  \frac{9}{ k^{2} -64}
По условию разность дробей равна их произведению:
 \frac{80-8k}{ k^{2}-64 }=  \frac{9}{ k^{2}- 64 }
80 - 8k = 9
8k = 71
k = 8,875