Упростить выражение cos 2альфа - cos альфа* cos 3альфа


Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Акежан.

cos 2альфа - cos альфа* cos 3альфа=cos60гр-соs30гр*cos90гр=1/2-корень3/2*0=1/2

Отвечает Степанов Степан.

cos2x-cosx*cos3x=cos^{2}-sin^{2}-cosx(4cos^{3}x-3cosx)=\\ =4cos^{2}-sin^{2}-4cos^4x=4cos^{2}x-1+cos^{2}x-4cos^{4}x=\\ =-4cos^{4}x+5cos^{2}x-1