«первый сплав содержит 5%меди,а второй 12% меди.Масса второго сплава больше массы первого на 3

кг.Из этих двух сплавов получил третий сплав,содержащий 10% меди.Найдите массу третьего сплава.Ответ дайте в килограммах»

Ответы на вопрос

Отвечает Закирова Алина.

0,05х-1 сплав

0,12(х+3)-2 сплав

0,1(х+х+3)-3 сплав

0,05х+0,12(х+3)=0,1(2х+3)

0,05х+0,12х+0,36=0,2х+0,3

-0,03х=-0,06

х=2(1 сплав)

2+3=5(2 сплав)

5+2=7(3 сплав-искомый)

Ответ:7кг