Решить дробно рациональные

уравнения!!!СРОЧНО!!x/(x+2)+(x+2)/(x-2)=8/(x^2-4)3x/(3-x)+9/(x-2)=x1/(2-x)-1=(6-x)/(3x^2-12)

Ответы на вопрос

Отвечает Котюк Карина.
1)      Разложить знаменатель правой части уравнения на множители
x\(x+2)+(x+2)\(x-2)=8/((x-2)(x+2))
привести к общему знаменателю и перенести правую часть уравнения в левую
(x(x-2) +(x+2)^2-8)/((x-2)(x+2))=0
Отбрасываем знаменатель, раскрываем скобки и решаем получившееся квадратное уравнение
(x+2)^2+x(x-2)-8=0
 x^2+2x+42x^2-2x-8=0
 2x^2-4=0
 x^2=2
x=+-(корень)2