Лодка за одно и тоже время может проплыть по течению реки 45 км, а против течения - 27 км. Скорость

течения реки 3 км/ч. С какой скоростью плывет лодка в стоячей воде?

Ответы на вопрос

Отвечает Белошевский Денис.

Скорость лодки = х

 

По течению она плыла \frac{45}{x+3}, а против течения \frac{27}{x-3}

 

Получаем:

 

\frac{45}{x+3}=\frac{27}{x-3}

 

45x-45*3 = 27x+27*3

18x-3*(45+27)=0

18x-3*72=0

18x-18*12=0

x=12

Отвечает Евстегнеева Анастасия.

Возьмем за х - скорость лодки в стоячей воде, тогда

 

45/ x+3 = 27/X-3

 

45(x-3) = 27(x+3)

45X-135 = 27X + 81

18X = 216

X = 12