Как найти E(f), где y(x)= -x^2+5x-9 объясните, пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Рябошапка Руслан.

Так как коэффициент х² отрицательный ,то ветви параболы будут направлены вниз ,значит область значения данной функции будет 
от минус бесконечности до точки y₀ - вершины параболы

х₀=-b/2a=-5/2*(-1)=5/2
y₀=- 25/4+ 5*5/2-9=25/4-36/4= -11/4
Е(f)∈(-∞;-11/4)