Решить уравнение 2sin^ x +5 cos x - 4 =0


Ответы на вопрос

Отвечает Коробко Аксинья.

2sin²x+5cosx-4=02(1-cos²x)+5cosx-42-2cos²x+5cosx-4=0-2cos²x+5cosx-2=0 |:(-1)2cos²x-5cosx+2=0cos x=t; |t|≤12t²-5t+2=0D=25-4*2*2=25-16=9t1=(5+3)/4=2(не удовл. усл |t|≤1)t2=(5-3)/4=2/4=1/2
cosx=1/2x=+-π/3+2πn;n∈z
Ответ:+-π/3+2πn$n∈z