Зная первые два члена арифметической прогрессии 3,4; -0,2; ..., найдите следующие за ними четыре её

члена.

Ответы на вопрос

Отвечает Клименок Арина.

1. Зная первые 2 члена можно найти d=b2-b1=-0.2-3.4=-3.6

b3=b2+d=-0.2-3.6=-3.8

b4=b3+d=-3.8-3.6=-7.4

b5=b4+d=-7.4-3.6=-11

b6=b5+d=-11-3.6=-14.6

2. b7=b1+6d=-0.8+24=23.2

3. a8=a1+7d

d=(a8-a1)/7=(37-16)/7=3

4. d=a2-a1=-13+16=3

a6=a1+5d=-16+15=-1

S6=6*(a1+a6)/2=-3*17=-51 

5. a12=a1+11d=4+22=26

S12=12*(a1+a12)/2=6*30=180