Найдите значение выражения 1/3х - 3х+5у/15ху при х равном √45, у равном 1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Ирискин Данила.
Как просила Ященко, 10 вариант, ОГЭ-2018 (мат-ка). Часть 2 не вошла....
Отвечает Nazarenko Maria.
Путём нехитрых преобразований выражение можно привести к общему знаменателю и упростить. 1/3x-3x+5y/15xy = 1/3x-9x^2/3x+1/3x = (1-9x^2+1)/3x = 9x^2/3x = 3x = 3 \sqrt{45}  =9 \sqrt{5}