Х^2+3x+5=0 вычислить дискриминант квадратного уравнения


Ответы на вопрос

Отвечает Подколзина Вика.

Дискриминант квадратного уравнения ax^2+bx+c=0 вычисляется по формуле
D=b^2-4ac.

В Вашем случае a=1; b=3; c=5⇒D=3^2 - 4·1·5=9 - 20= - 11.
Кстати, хоть Вы этот вопрос не задавали, но отмечу, что поскольку дискриминант оказался меньше нуля, уравнение решений не имеет.

Ответ: D= - 11