Каждый житель маленького городка пьет либо кофе, либо чай, но не то и другое сразу. Каждый день 10%

пьющих кофе переходят на чай и 30% пьющих чай переходят на кофе, и при этом общее количество пьющих кофе (как и общее количество пьющих чай) не изменяется. Всего в городе 1000 жителей. Сколько из них пьют чай?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сева.
Из условия следует, что  30% от тех, кто пьет чай =10% от тех, кто пьет кофе.
Пусть А жителей города пьют чай и В - кофе.
тогда В=3А.
 А+В=А+3А=1000 
Отсюда мы уже получаем,  кто пьёт чай 
=250 жителей.