Прямая проходит через точки A (0;-1) , и B (2;5) . найти уравнение прямой


Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольский Альберт.

1) Находим координаты вектора АВ:
   А(0;-1), В(2;5)
   АВ={2-0;5-(-1)}
   AB={2;5+1}
   AB={2;6}
2) Запишем уравнение прямой:
    \frac{x-x_a}{x_{AB}} = \frac{y-y_a}{y_{AB}} \\\\ \frac{x-0}{2}= \frac{y-(-1)}{6}\\\\ \frac{x}{2} = \frac{y+1}{6}\\\\6x=2(y+1)\\\\3x=y+1

3x-y-1=0 - искомое уравнение прямой