7. Продолжительность года на Меркурии так относится к продолжительности года на Венере, как 11:28,

а 1/32 года на Венере составляет 7 дней. На сколько дней короче год на Меркурии, чем на Земле?

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремов Николай.
1. 1/32 года на Венере составляет 7 дней, значит 7*32=224 дня в году на Венере.
2. составляем пропорцию, 224 дня - это 28 и кол-во дней на Меркурии - Х так относится к 11, значит х=224/28*11=88 дней в году на меркурии
3. 224-88=136 дней разница
Ответ - 136 дней