Для трёх аквариумов требуется 61 л воды. Первый аквариум вмещает воды в 1.5 раза больше,чем

третий,а во второй-на 5 л воды больше,чем третий. Сколько л воды вмещает каждый аквариум?

Ответы на вопрос

Отвечает Хомин Вова.

Пусть х литров воды вмещает 3-ий аквариум. Тогда 1,5х литров вмещает 1-ый, а х+5 литров 2-ой. Известно, что для трех аквариумов требуется 61 л воды.
Составим и решим уравнение.
х+1,5х+х+5=61
3,5х+5=61
3,5х=61-5
3,5х=56
х=56/3,5
х=16(л)
1)16*1,5=24(л)-вмещает 1-ый.
2)16+5=21(л)-вмещает 2-ойю
Ответ:16 л воды вмещает 3-ий, 24 л-1-ый и 21 л-2-ой.