Если боковую поверхность конуса разрезать по образующей и развернуть на плоскости, то получится

круговой сектор с радиусом 4 см и центральным углом 120 градусом. Найдите объём этого конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Белобородов Слава.
Угол = 360 * R/L
R- радиус снования
L - образующая
120=360*R/4
R=4/3
H=rjhtym(4^2-(4/3)^2)=8корень(2)/3
V=1/3pi*R^2*H=1/3*(4/3)^2*pi*8корень(2)/3