Периметр прямоугольника равен 26 см,а его площадь 36 квадратных см.Найдите длины сторон

прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Берёзин Иван.

Пусть длина прямоугольника а см, ширина b см. Тогда периметр равен
Р=2(a+b)
S=ab - площадь прямоугольника

2(a+b)=26
ab=36

a+b=26/2
ab=36

a=13-b
(13-b)b=36
13b-b²-36=0
b²-13b+36=0
D=13²-4*36=25
b₁=(13+5)/2=9 см  a₁=13-9=4 см
b₂=(13-5)/2=4 см   а₂=13-4=9 см

Значит стороны прямоугольника 4 см и 9 см

Ответ 4 см и 9 см