А)5х2+8х-4=о. В)6х2=18х. Б)25х2-4=0. Г)(х+3)2-2(х+3)-8=0. Найдите два последовательных натуральных

числа,произведение которых равно 132

Ответы на вопрос

Отвечает Подшибякина Виктория.
1) 5x^2 + 8x - 4 = 0
Дискриминант = 64 + 80 = 144
1) x = (-8+ корень из 144)/10 = 4/10
2) x = (-8 - корень из 144)/10 = -2
2) 25x^2 - 4 = 0
(5x - 2)(5x + 2) = 0
1) 5x - 2 = 0 2) 5x + 2 = 0
x = 0,4 x = -0,4
3) 6x^2 = 18x
x^2 = 3x
x^2 - 3x = 0
x(x - 3) = 0
1) x = 0 2) x - 3 = 0
x = 3
4) (x + 3)^2 - 2(x+3) - 8 = 0
Пусть у = x + 3, тогда:
y^2 - 2y - 8 = 0
Дискриминант = 4 + 32 = 36
1) x = (2 + корень из 36)/2 = 4
2) x = (2 - корень из 36)/2 = -2
5) Пусть x - натурального число, не равное нулю,
следовательно x + 1 - число, последующее за x,
тогда составим уравнение:
x(x + 1) = 132
x^2 + x - 132 = 0
Дискриминант = 1 + 528 = 529
1) x = (-1 + корень из 529)/2 = 11
2) x = (-1 - корень из 529)/2 = -12, но так как цифры натуральные, следовательно они больше нулю, следовательно x = 11
Ответ: 11 и 12 - последовательные натуральные числа, произведение которых равно 132