Выписано несколько последовательных чисел арифметической прогрессии: -57;-44;-31; ... найдите

первый положительный член этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Свешникова Елизавета.
A1=-57  a2=-44
d=a2-a1=-44+57=13
an=a1+d(n-1)
an=-57+13(n-1)>0
13n-13-57>0
13n>70
n>70/13
n>5 5/13
n=6
a6=-57+13*5=-57+65=8