Сторона одного квадрата в 3 раза больше стороны другого квадрата, а разность прощадей этих

квадратов равна 288 см(2). найдите сторону меньшего квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Адамайтись Януш.

Обозначим х сторону маленького квадрата
Тогда 3х - сторона большого квадрата
х * х = х² площадь маленького квадрата
3х * 3х = 9х² - площадь большого квадрата
9х² - х² = 8х² разница площадей квадратов
8х² = 288     х² = 36      х = 6 см - сторона меньшего квадрата