Геометрическая прогрессии имеет вид b1; b2; 18; b4; b5; -16/3; ... . Найдите b1


Ответы на вопрос

Отвечает Сокот Богдан.
Найдем разность прогрессии

18*q*q=-16/3
если не придираться к тому, что в школьной программе не рассматривают числа, квадрат которых меньше 0 (мнимые), то

q^2=-16/54
дальше воспользуемся еще одной формулой
b1=18/q^2
b1=-18*54/16=60.75