Запишите уравнение прямой, проходящей через точки А(-12:-7) и В(15:2). В каких точках эта прямая

пересекает оси координат?

Ответы на вопрос

Отвечает Лахва Міша.

уравнение прямой проходящей через две точки (x1;y1) (x2;y2):

(x-x1)\(x2-x1)=(y-y1)\(y2-y1)

 

(x-(-12))\(15-(-12))=(y-(-7))\(2-(-7))

(x+12)\27=(y+7)\9

x+12=3y+21

x-3y-9=0

 

пересечения с осями кординат

х=0 -3y-9=0 y=-3 (0:-3)

y=0 x-9=0 x=9 (9:0)

Ответ:x-3y-9=0, (0:-3),(9:0)

вроде так