В 400г 25% раствора едкого калия растворили 45 л углекислого газа.Найти массу получившейся соли


Ответы на вопрос

Отвечает Гросман Юлия.

уравнение реакции: 2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O 
количество едкого калия = 400*0,25 = 100 г

n = 100/56 = 1,79 моль

45 л (С) = 45/22,4 = 2 моль
составим пропорцию:

112 г КОН ==> 138 г соли 
из 100 г ==> х

х = 138*100/112 = 123,2 г