Задайте формулой линейную функцию, график которой проходит через точки М (-5;0) и К (2;-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Bulatova Erkezhan.

У= кх+С - общий вид линейной функции
Чтобы ответить на вопрос задачи, следует найти    к  и С
Для этого используем координаты точек, через которые график проходит
М(-5; 0 ) х=-5, у=0
К(2; - 1)  х=2,  у= -1
подставим эти значения в общее уравнение
-5к+С =0
2к+С = -1
выразим С из первого уравнения и подставим полученное выражение во второе уравнение
С=5к
2к + 5к = -1
7к = -1
к= -1/7 , тогда 
С=5*(-1/7) = -5/7
Известны к = -1/7  и С = -5/7, тогда 
у = -х/7 -5/7  - искомое уравнение