Вычислите а^3+а^-3, если а^1+а^-1=5


Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.
a^3+ a^{-3} =a^3+ \frac{1}{a^3}

a+ a^{-1} =5

a+ \frac{1}{a} =5

(a+ \frac{1}{a})^3 =5^3

a^3+ \frac{1}{a^3}+3*a^2* \frac{1}{a}+3a* \frac{1}{a^2}   =125

a^3+ \frac{1}{a^3}+3a+ \frac{3}{a}   =125

a^3+ \frac{1}{a^3}+3(a+ \frac{1}{a})   =125

a^3+ \frac{1}{a^3}+3*5   =125

a^3+ \frac{1}{a^3}+15   =125

a^3+ \frac{1}{a^3}  =125-15

a^3+ \frac{1}{a^3}  =110

Ответ:  110